МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Эксперты Общественной палаты (ОП) РФ разработали стандарт корпоративного волонтерства, который поможет развитию добровольчества на предприятиях малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

«Эксперты ОП проанализировали опыт компаний, где уже существует корпоративное волонтерство, и создали стандарт корпоративного волонтерства — некое меню из мер, которые новая компания может принять у себя, чтобы внедрить корпоративное добровольчество», — приводятся слова заместителя председателя Комиссии ОП по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Ильи Семина. 

По словам члена Палаты, стандарт будет рекомендоваться к широкому внедрению через бизнес-ассоциации, отраслевые союзы и экономические комиссии региональных общественных палат. Семин также отметил, что в настоящее время эта сфера развита в основном на крупных предприятиях. 

«Мне видится большой потенциал в средних компаниях и даже в малых компаниях, небольших фирмах. Мы считаем, что корпоративное волонтерство — одна из форм участия бизнеса в решении социальных задач по снижению неравенства в обществе. Разработка стандарта — часть программы ОП РФ по снижению неравенства и развитию добровольчества. Это направление работы является одним из приоритетов Палаты», — цитирует пресс-служба Семина.