МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Порядка 39 российских детей планируется вернуть в ближайшее время из зон боевых действий в Ираке, сообщила в понедельник РАПСИ Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

Как отметила омбудсмен, в первой половине февраля предполагается завершить работу по формированию документов несовершеннолетних. Сложность данного процесса заключается в том, что многие из планируемых к возвращению детей были рождены не на территории России, уточнила Кузнецова. 

«Сейчас готовится следующий этап возращения детей. На этот раз возраст детей ещё меньше; это дети грудного возраста, год с небольшим. Документов на них ещё меньше», — сказала Кузнецова. 

Напомним, в конце декабря спецбортом МЧС России с участием спасателей, врачей Всероссийского центра экстренной медицины (ВЦЭМ) «Защита», психологов Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) и сотрудников аппарата федерального омбудсмена из Ирака вывезено 30 детей в возрасте от 3 до 15 лет, которые находились в Багдадской тюрьме вместе с осужденными или находящимися под следствием матерями. 

Межведомственная Комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находящихся в зоне боевых действий, и профильная рабочая группа Комиссии были созданы при федеральном уполномоченном в сентябре 2017 года. В настоящее время сформированная экспертами база данных насчитывает порядка 700 детей, которые были вывезены родителями в ближневосточный регион. 

В ноябре прошлого года Кузнецова подготовила специальный доклад президенту РФ «О реализации мер по возвращению детей из зон боевых действий и их реабилитации». По результатам его рассмотрения правительству были даны соответствующие поручения по организации работы. Координация всех процессов по возвращению российских детей осуществляется непосредственно Кузнецовой.