МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Более 10 тысяч объектов социальной инфраструктуры для детей с ограниченными возможностями здоровья были включены в единую интерактивную карту, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

«В первую очередь нас интересуют объекты инфраструктуры, реабилитации и образования, дополнительные секции для ребенка с особыми потребностями. Эту карту мы подготовили и запустили благодаря нашим совместным усилиям с органами власти, сегодня на ней уже больше 10 тысяч объектов», — приводится комментарий инициатора проекта «Карта возможностей особого ребенка», зампредседателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой.

Данный проект ОП призван собрать на интерактивном ресурсе информацию обо всех доступных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья, включая досуговые, образовательные и иные организации. В ходе совещания федеральной и региональных общественных палат было принято решение провести мониторинг объектов, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка». По словам Зимовой, данный этап развития проекта необходим для того, чтобы информация о социальных учреждениях и организациях для детей с особыми потребностями здоровья была максимально достоверной, понятной и отражала текущую ситуацию.

«Мы призываем к тому, чтобы в мониторинге информации в первую очередь участвовали общественные организации, особенно организации для детей с инвалидностью, то есть, те люди, которым дальше этой картой пользоваться, поскольку она является накопителем ценного опыта», — цитируется заявление общественницы.

В настоящее время при поддержке региональных общественных палат в 23 субъектах образованы экспертные группы для проведения мониторинга. В состав групп входят родители детей с инвалидностью, волонтеры, представители профильных общественных организаций, члены общественных палат. По итогам проведения мониторинга, социальные учреждения и организации на «Карте возможностей особого ребенка» будут отмечены знаком «проверено общественными организациями». Согласно планам ОП, следующим этапом развития проекта станет создание мобильного приложения с интерактивной картой для смартфонов.