МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Доклад неправительственной организации Human Rights Watch содержит ряд наблюдений, свидетельствующих об ухудшении ситуации с правами человека на Украине, однако исследование уделяет недостаточно внимания проявлениям русофобии, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Новый Доклад Human Rights Watch, посвященный нарушению прав человека на Украине в 2018 году, не открывает ничего нового для тех, кто пристально наблюдает за деградацией общественно-политических процессов за последние 4 года на Украине. Авторы Доклада справедливо говорят о разгуле националистических сил, преследовании оппозиции, независимых журналистов. Отмечается пассивность правоохранительных органов в расследовании этих преступлений, включая трагедию в Одессе. Вся эта гремучая смесь проблем создает серьезную угрозу предстоящим выборам президента Украины, их открытости и демократичности. К сожалению, в докладе практически не говорится о махровой русофобии в украинских СМИ и риторике политиков, давлении на российских журналистов, дипломатов, православных священников», — говорится в комментарии Брода, размещенном на странице Московского бюро по правам человека в  Facebook.

Член СПЧ также выразил обеспокоенность тем, что власти Украины и их зарубежные покровители игнорируют доклады с оценкой ситуации с соблюдением прав человека в стране, в том числе исходящие от таких компетентных органов, как ООН.

Всемирный доклад Human Rights Watch о ситуации с правами человека в 2018 году обозначил ряд проблем на Украине, среди которых ограничение свободы слова и прессы, непринятие достаточных мер для противодействия насилию против меньшинств и расследования инцидентов, связанных с нападением на общественных активистов.