МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Обслуживание газового оборудования и контроль за его использованием должен осуществляться на государственном уровне, а требования к безопасности должны стать более строгими, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор.

«Я категорический противник того, чтобы обслуживание газового хозяйства и контроль за ним находились в руках частных компаний даже при наличии полученных соответствующих лицензий. Данный контроль должен осуществляться строго на государственном уровне. Государственными техническими инспекциями, а не частными. На сегодняшний день тарифы для населения порой совершенно необоснованные, при этом никакого обслуживания газовых сетей не производится. Приходят, мылом помажут стыки и соединения и таким образом определяют, есть утечка или нет. Затем выдается соответствующий документ. Нужно ужесточить требования к тем, кто эксплуатирует газовое оборудование, нужно более жестко относиться к жителям», — цитируется комментарий Шпектора по проблеме взрывов газа в жилых домах на сайте ОП.

По мнению общественника, в ряде случаев жильцы домов нарушают требования безопасности, в частности, заклеивают вентиляционные отверстия, используют газовые горелки для обогрева комнат. Технические средства, улавливающие утечку газа и автоматически отсекающие его подачу по трубам, должны быть установлены в каждой квартире, убежден член ОП.

Шпектор также заявил о планах прибыть в город Шахты Ростовской области для проведения инспекции в связи со случившимся накануне взрывом бытового газа в одном из многоквартирных жилых домов.