МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ запускает опрос о статусе современного учителя, его месте и роли в обществе, сообщается на сайте ОП.

По словам первого заместителя председателя Комиссии ОП по развитию образования и науки Людмилы Дудовой, требования к учителю в России возрастают как со стороны органов управления образованием, так и со стороны родителей.

«Родители настаивают на все большей открытости школы, решительно требуют соответствия содержания, формы и технологий преподавания предмета вызовам времени. Они ждут от педагога гарантированных высоких показателей результатов обучения (ГИА, ЕГЭ), рассчитывая на успехи своих чад на олимпиадах и в других видах интеллектуальных соревнований», — цитирует пресс-служба Дудову. 

Как отметила член Комиссии ОП по развитию образования и науки Ирина Бурмыкина, важно проанализировать реализацию учителем основных профессиональных компетенций, зафиксированных в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) и в профессиональном стандарте «Педагог». По ее словам, необходимо выяснить частоту и причины негативного профессионального поведения учителей, определить роль и меры государственной поддержки педагога.

«Все более очевидно: социум готов сделать учителя ответственным за все, что происходит в нашем обществе. И если эти ожидания не совпадают с реальностью, то реакция оказывается мгновенной, и, к сожалению, довольно часто портрет современного педагога, нарисованный массовым сознанием не без помощи СМИ, оказывается далеким от объективного», — приводятся слова Бурмыкиной.

Уточняется, что пройти опрос можно до 25 января включительно на сайте Палаты.