МОСКВА, 31 дек — РАПСИ. В подмосковном аэропорту Жуковский совершил посадку спецрейс из Багдада, на борту которого в сопровождении Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой на родину вернулись тридцать российских детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Накануне рано утром спецборт МЧС России со спасателями, врачами Всероссийского центра экстренной медицины (ВЦЭМ) «Защита», психологами Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) и сотрудниками аппарата детского омбудсмена вылетел в Багдад. Возглавила делегацию, прибывшую в Ирак для эвакуации российских детей из тюрьмы, уполномоченный Кузнецова.

«Детей в аэропорту Багдада на автобусе доставили прямо к самолёту, специально оборудованному медицинскими модулями и укомплектованному целым штатом врачей различного профиля, а также профессиональными психологами. На входе в самолёт детей досмотрела служба авиационной безопасности, их сверили по спискам и каждому ребёнку надели специальный медицинский идентификационный браслет, врачи провели первичный осмотр детей для оценки состояния их здоровья. На борту их рассадили на специально подготовленные места, рядом с ними весь рейс находились доктора. Уполномоченный вручила каждому ребёнку небольшую игрушку, наибольшей популярностью у детей пользовались самолётики и машинки. Детей одели в привезенную и переданную родственниками и опекунами одежду, покормили. Дети, среди которых 16 девочек и 14 мальчиков в возрасте от 3 до 15 лет, перенесли 4,5-часовой перелет хорошо, многие спали, а те, кто не спал, играли между собой, с сотрудниками МЧС и докторами», — сообщили РАПСИ в пресс-службе.