МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым обеспечить законодательную базу для уполномоченных по правам человека в региональном разрезе, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. 

О том, какие законы предстоит принять в первом полугодии 2019 года, Матвиенко рассказала журналистам. В частности, она отметила, что впереди большая работа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав человека. В первую очередь, речь идёт о законе об уполномоченных по правам человека в регионах. В осеннюю сессию парламент принял аналогичный документ, унифицирующий порядок работы детских омбудсменов в субъектах. «Важно обеспечить законодательную базу для уполномоченных по правам человека в региональном разрезе», — считает Матвиенко.

По мнению уполномоченного Москальковой, вышеупомянутый закон имеет колоссальное значение, поскольку призван комплексно урегулировать деятельность омбудсменов по правам человека в субъектах страны. В частности, он устанавливает единые принципы и стандарты, расширяет и уточняет перечень гарантий независимости деятельности региональных уполномоченных, уточняет их правовой статус, закрепляет общие начала взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также устанавливает порядок рассмотрения жалоб граждан.