МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Всего в этом году в защиту прав несовершеннолетних поступило свыше 1,7 тысячи обращений, что на 60% больше, чем за предыдущий отчетный период, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой. 

«Это не от того, что жить становится хуже, а потому, что очень многие вопросы мы решаем. Растет доверие к институту уполномоченного по правам ребенка. Это происходит не только у нас, но и на федеральном уровне. В конце года был принят закон об уполномоченных в регионах, и это дает нам статус. Институт работает, и все видят наши результаты», — приводятся слова Мишоновой.

По словам омбудсмена, количество обращений в аппарат уполномоченного продолжает расти с каждым годом. При этом большая часть заявлений касается школьных конфликтов. 

«На самом деле реально больше половины случаев буллинга в отношении учеников начинается с какой-то унижающей фразы учителя, может быть, и не сильно эмоционально окрашенной, но детям это дает право поступать так же. Если вы столкнулись с травлей в школе, в первую очередь надо обратиться к директору. Он должен отреагировать на ваше письмо и провести работу», — цитирует пресс-служба Мишонову.