САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", разработанный Министерством промышленности и торговли, нуждается в изменениях, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов и обращается к депутатам с просьбой внести необходимые поправки.

Без права передачи

Пункт 3 статьи 10.2 законопроекта предполагает запрет на передачу или уступку предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, прав по договору на размещение и осуществление третьими лицами торговли с использованием нестационарного или мобильного торгового объекта, что, по мнению уполномоченного, противоречит Гражданскому кодексу РФ.

По его словам, заключая договор на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) с органами государственной власти, предприниматели приобретают право на размещение на земельном участке торгового объекта, который возводит своими силами и за счет собственных средств. "Запрет на передачу или уступку прав по договору на размещение третьим лицам противоречит нормам статьи 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом", — заявляет Абросимов.

Пролонгация без торгов

Кроме того, нормами пункта 7 статьи 10.2 законопроекта предусмотрено лишь однократное продление договора с предпринимателями на размещение НТО на новый срок без проведения торгов.

По оценке уполномоченного предлагаемое нововведение не даст предпринимателям возможности долгосрочного планирования своей деятельности и стабильности, и не согласуется с реализуемым правительством РФ курсом на развитие и всестороннюю поддержку малого и среднего предпринимательства.