МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Состоявшиеся в Приморском крае выборы губернатора были честными, открытыми и прошли практических без нарушений, а избирательная комиссия региона показала высокий уровень работы, заявил РАПСИ замруководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

«Совершенно очевидно, сейчас уже можно говорить о том, что эти выборы прошли практически без нарушений, если сравнивать их с предыдущими выборами или с выборами в других регионах. Состоявшиеся в Приморье выборы прошли в очень честной и открытой манере. Наличие наблюдателей от общественной палаты в таком количестве во многом делает нарушения и фальсификации невозможными», - заявил Григорьев.

Как отметил собеседник агентства, ОП РФ отслеживает ситуацию с выборами и находится на постоянной связи с Приморским краем. ОП Приморского края создала ситуационный центр по выборам и направила наблюдателей на каждый участок, что позволяет получать информацию из первых рук, уточнил Григорьев.

По словам члена ОП РФ, единственный случай нарушений связан с попыткой организовать подкуп. Поданным СМИ, уже понесший административную ответственность гражданин пытался организовать подкуп избирателей в пользу кандидата от партии ЛДПР.

Григорьев также охарактеризовал предшествовавшую голосованию избирательную кампанию как открытую, честную и спокойную и отметил факт участия действующего главы региона в дебатах.

«Избирательная кампания проходила в открытой честной и достаточно спокойной манере. Кстати, большой плюс, что сам фаворит выборов Кожемяко принял участие в дебатах. Не часто происходит так, что губернатор участвует в дебатах со своими конкурентами, и это еще один показатель открытости и прозрачности выборов», - сказал член ОП РФ.

Как считает Григорьев, работа избирательной комиссии Приморского края на выборах заслуживает высокой оценки. Процесс подсчета голосов проходит быстро, равномерно и без задержек, за два часа в систему было введено почти 30% бюллетеней, заявил член ОП РФ. По словам Григорьева, более высокая по сравнению в предыдущими выборами в регионе явка говорит не только об ответственном отношении жителей Приморья к выборам, но и об успешной работе краевой избирательной комиссии.

«Избирательная комиссия Приморского края отработала блестяще. Мы видели данные по явке – количество людей, принявших участие в голосовании, выше, чем на предыдущих выборах в регионе. Это результат успешной работы по информированию самих избирателей, хотя понятно, что от такого количества выборов многие устали. Но то, что пришло больше людей, показывает не только уровень ответственности жителей Приморья, но и уровень работы избирательной комиссии», - заключил Григорьев.

В Приморском крае завершилось голосование на выборах главы региона. По предварительным итогам голосования лидирует врио губернатора Олег Кожемяко.