МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил за то, чтобы бизнес получил возможность направлять некоммерческим организациям (НКО) до 20% процентов прибыли, не облагаемой налогами, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Пока что государство обкладывает пожертвования точно такими же налогами, как и все остальные деньги. Если реализовать предлагаемую мной меру, для бюджета это станет небольшим уроном. А пользу в решении социальных задач принесет очень заметную», — цитирует пресс-служба комментарий уполномоченного.

Титов также настаивает на том, что число НКО, которые могут получать освобожденную от налогов прибыль бизнеса, должно быть ограничено. Это связано с тем, что недобросовестные предприниматели используют НКО в схемах ухода от уплаты налогов. Поэтому необходим отбор некоммерческих структур, которые действительно занимаются общественно-полезной деятельностью, реализуют социально-значимые проекты, подчеркнул бизнес-омбудсмен. По мнению уполномоченного, профильная комиссия Общественной палаты РФ имеет достаточную компетенцию, чтобы определять список НКО, имеющих право получать часть освобожденной от налогов прибыли предприятий. При этом Титов считает, что государственные структуры не должны заниматься отбором НКО.