МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Законопроект Совета Федерации о запрете помещать обвиняемых, подозреваемых и подсудимых в защитные кабины судебных залов, имеет лучшие перспективы для скорейшей реализации, чем недавно принятый закон «год в СИЗО за полтора», заявила РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Екатерина Шульман.

«К сенаторским инициативам в Думе относятся обычно с почтением, и это дает некоторые шансы на принятие скорее, чем за 10 лет. С законом «год за полтора» была проблема в том, что правоохранительные органы выступали против, это действительно серьезная реформа. С этой точки зрения, «клетки» — более косметическая поправка, хотят она страшно важна для тех, кто сидит в зале суда, потому что «клетки» унижают человеческое достоинство, в «аквариумах» невозможно дышать, и там и там невозможно нормально общаться с адвокатом», — сказала Шульман.

Член СПЧ также назвала закон о кратном зачете времени, проведенного в СИЗО, в счет отбытия уголовного наказания одним из лучших правовых актов, принятых Государственной Думой РФ седьмого созыва. По количеству людей, которые отсидят меньше и раньше выйдут на свободу, этот закон можно сравнить с масштабной амнистией, добавила Шульман.

Правозащитница также поделилась своими соображениями по поводу того, как можно ускорить процесс принятия важных законов.

«Как ускорять законотворческий процесс? Общественное давление ускоряет законотворческий процесс. Государственная Дума должна понимать, что та или иная инициатива это не просто номер в базе законопроектов, а тема, за которой следят люди. Журналисты должны задавать вопросы, держать эту тему в информационном пространстве. Это не гарантирует быстрый результат, но по крайне мере помогает», — отметила Шульман.