МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в этом году помог добиться прекращения уголовных дел в отношении 16 бизнесменов, об этом сообщил Титов на встрече с журналистами.

Чаще всего предприниматели необоснованно привлекались к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве, пояснил Титов. В подавляющем большинстве случаев дела прекращались за отсутствием события преступления либо в связи с отсутствием состава преступления.

Уполномоченный отметил, что активность правоохранительных органов, связанная с возбуждением дел по экономическим статьям вновь возросла. По статистике Министерства внутренних дел РФ, по итогам первых 6 месяцев года в производстве следователей ведомства находилось 149 тысяч 347 дел по статье 159 Уголовно кодекса РФ (мошенничество), что на 5,4% выше аналогичного показателя прошлого года. Количество дел о мошенничестве, зарегистрированных МВД в первом полугодии, выросло на 1,2% и составило 100 тысяч 271 новое производство. При этом завершено было лишь 26 тысяч 576 дел, из которых в суд переданы 23 тысячи 562 дела, 63 тысячи 255 производств были приостановлены. Возросли и показатели по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической направленности, предусмотренных главой 22 УК РФ. Количество таких дел в производстве органов следствия выросло на 12,1% и составило 35 тысяч 752 за первые 6 месяцев года, из них 24 тысячи 031 — зарегистрировано в этом году (прирост 15,6%). Количество завершенных и преданных в суд дел данной категории составило 8 тысяч 748 и 6 тысяч 57 соответственно.

«По уголовному давлению на бизнес мы пока не видим серьезного улучшения. По-прежнему основную часть составляют дела о мошенничестве», — прокомментировал ситуацию бизнес-омбудсмен.

Титов выразил обеспокоенность увеличением числа уголовных дел, возбужденных по факту невыплат заработка гражданам. По данным МВД, за первые полгода количество вновь зарегистрированных дел о долгах по зарплате составило 1 тысячу 211, прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 13,5%.

«Вместо того, чтобы помогать бизнесу в кризис, в отношении тех, кто не может выплачивать деньги, возбуждаются уголовные дела. В период кризиса это ведет к банкротству и невозможности платить зарплату. Нужно помогать, а не ухудшать ситуацию, но такая статистика, к сожалению, имеет место быть», — добавил уполномоченный.