МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Общественные советы при министерствах и ведомствах должны проявлять большую активность и влиять на работу государственных структур, используя свой высокий экспертный потенциал, заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

«Общественные советы должны стать более активными, мы на этом настаиваем. Этот год мы посвятили очень тщательным выборам и ротации членов общественных советов при министерствах и ведомствах. Их потенциал, в первую очередь экспертный, очень велик. Зачастую экспертный потенциал общественных советов выше потенциала самих ведомств. Будьте добры, используйте этот потенциал, поставьте свою работу так, чтобы влиять на работу ведомств», — заявил секретарь ОП.

ОП проводит пленарное заседание, на котором обсуждается содержание ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России и планы работы на будущий год. Доклад включает в себя результаты деятельности ОП по налаживанию диалога между государством и обществом, развитию некоммерческого сектора, добровольчества и по ряду других направлениям. Среди основных мероприятий, в которых принимала участие ОП в этом году —подготовка независимых общественных наблюдателей на выборах, общественное обсуждение стратегии пространственного развития, разработка мер по улучшению ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.