МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в будущем году сосредоточится на работе с национальными проектами, будет контролировать планы по достижению поставленных президентом РФ задач и предлагать собственные инициативы, заявил журналистам секретарь ОП Валерий Фадеев.

«Работа палаты будет связана с национальными проектами, несомненно, и главная задача — попробовать изменить атмосферу, которая сейчас складывается вокруг национальных проектов. Слишком много, я бы сказал, пессимизма, с участием российской бюрократии», — сказал Фадеев.

Секретарь ОП привел в пример поставленную Владимиром Путиным задачу по выходу на темпы экономического роста выше среднемирового — не менее 4% в год. Однако ни бюджет РФ, ни приближенные к государству экономисты не оперируют такими цифрами, отметил Фадеев.

«С нашей точки зрения, это неправильно. Есть цели, которые поставил президент, они, безусловно, должны быть достигнуты, и те, кто отвечают за это, должны предъявить ясные планы, как их достичь. Задача общественных институтов — контролировать планы по достижению этих целей и участвовать в их создании, если бюрократия сама не в состоянии составить такие планы. Давить на бюрократию и предлагать решения, чтобы цели были непременно достигнуты — вот наша работа на предстоящий год», — заключил секретарь ОП.

ОП проводит пленарное заседание, на котором обсуждается содержание ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России и планы работы на будущий год. Доклад включает в себя результаты деятельности ОП по налаживанию диалога между государством и обществом, развитию некоммерческого сектора, добровольчества и по ряду других направлениям. Среди основных мероприятий, в которых принимала участие ОП в этом году – подготовка независимых общественных наблюдателей на выборах, общественное обсуждение стратегии пространственного развития, разработка мер по улучшению ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.