МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ по итогам проверки в исправительной колонии (ИК) №2 Пермского края выявила нарушения прав приговоренных к пожизненному заключению заключенных на сон, злоупотребления при проведении обысков и иные несоответствия закону, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется в пресс-релизе, Генпрокуратура РФ провела проверку анонимной жалобы от имени родственников осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывающих наказание в ИК-2 Пермского края, и уведомила правозащитников о ее результатах.

"Нашли свое подтверждение доводы, изложенные в обращении, о нарушении прав и законных интересов осужденных при проведении обысковых мероприятий в камерах и на производстве, выполнении стирки постельного белья и рабочей одежды, обеспечении права на восьмичасовой непрерывный сон и условий для телефонных разговоров, а также при организации труда осужденных и его оплате. В процессе проверки установлены иные факты несоблюдения закона, связанные с материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением осужденных, несоблюдением режима, законодательства о труде и пожарной безопасности", - отмечает СПЧ.

При этом в ходе прокурорской проверки не подтвердились сообщения о недозволенных методах воздействия на заключённых, проявлениях предвзятого отношения к ним, оскорблении нецензурными высказываниями, совершении унижающих достоинство действий, провокациях на нарушение режима, изъятии спальных принадлежностей и личных вещей. Генпрокуратура РФ также подчеркнула, что условия содержания пожизненно осужденных в ИК-2 в части площади на одного человека в камере, приема пищи и душа, уровня шума и выполняются.

В том, что касается выявленных нарушений, надзорное ведомство приняло меры прокурорского реагирования. По данным СПЧ, прокуратура Пермского края подала протест на распорядок дня в колонии, внесла представление главе управления Федеральной службы исполнения наказаний в регионе об устранении нарушений, подготовила исковое заявление о приведении норм площади прогулочных двориков в соответствие с установленными требованиями, обратилась в Росздравнадзор по поводу проведения проверки в медицинской части исправительного учреждения. Кроме того, было возбуждено административное дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сотрудники Усольской прокуратуры (по месту нахождения колонии) привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по надзору за соблюдением прав заключенных.