МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ планирует обратиться в Правительство РФ в связи с отказами отделений Пенсионного фонда проводить оплату услуг по присмотру и уходу за детьми в адрес индивидуальных предпринимателей и организаций из средств материнского капитала, сообщил РАПСИ зампредседателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

"Поскольку такая практика невыплат является достаточно распространенной, и прежде всего, нарушаются права родителей и их детей, мы собрали экспертное совещание с участием представителей Агентства стратегических инициатив, ассоциаций частных дошкольных организаций и правительственных экспертов и выработали для себя алгоритм дальнейших действий. На основании фактов невыплат, когда услуги по присмотру и уходу за детьми не оплачиваются из средств материнского капитала, мы подготовим обращение в Правительство. В зависимости от полученного ответа будем решать стоит ли к решению данной проблемы привлекать другие органы — генпрокуратуру или суд", — заявил Рыбальченко.

По мнению члена ОП, в отношении отделений Пенсионного фонда в регионах к оплате услуг частных дошкольных организаций из средств материнского капитала существует "разный подход". В одних регионах родители получают компенсацию, в других — им отказывают, и чаще всего это касается платежей за услуги по присмотру и уходу за детьми в детсадах, которые оказывают индивидуальные предприниматели. В обоснование отказа отделения Пенсионного фонда ссылаются на то, что индивидуальные предприниматели не являются образовательными организациями пояснил Рыбальченко.

Как рассказал член ОП, есть ответы от госорганов, и в том числе от Министерства труда и социальной защиты населения РФ, со ссылкой на положение федерального закона "Об образовании", согласно которому индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, приравниваются к организациям. Но в законе, которым устанавливается возможность оплаты услуг дополнительного образования, услуг по присмотру и уходу за детьми из средств материнского капитала, отдельного положения о статусе индивидуальных предпринимателей нет.

"На мой взгляд, это в определенном смысле нонсенс, так как если в профильном законе, который регулирует деятельность образовательных организаций, есть такое положение, то необязательно это транслировать в других законах", — прокомментировал ситуацию Рыбальченко.

Член ОП убежден в том, что необходимо в первую очередь восстановить нарушенные права родителей и их детей, затем должны быть выпущены комментарии к законодательству и даны соответствующие указания региональным отделениям пенсионного фонда о возможности компенсировать оплату дополнительных образовательных услуг в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей за счёт средств материнского капитала по просьбе родителей.