МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Вопрос возвращения российских детей из зон боевых действий в Ираке и Сирии обсудили Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и заместитель Министра иностранных дел России, специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, сообщается на сайте омбудсмена. 

Уточняется, что обсуждение данного вопроса состоялось в МИД РФ в рамках очередного заседания целевой рабочей группы под совместным председательством Кузнецовой и Богданова.

В ходе встречи участники обсудили алгоритм дальнейших действий по возвращению российских детей из зон боевых действий в Ираке и Сирии. "При этом особое внимание было уделено проработке в рамках как российского, так и иракского законодательства юридических аспектов, связанных со скорейшим оформлением необходимых документов", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, федеральный омбудсмен и российские дипломаты планируют вернуть из Ирака 115 детей россиянок, которые находятся в местных тюрьмах за сотрудничество с запрещенной на территории РФ террористической организацией ИГИЛ. Сейчас идет подготовка документов по несовершеннолетним из 16 субъектов РФ. К настоящему моменту уже проведены переговоры с уполномоченными ведомствами, а также необходимые процедуры для идентификации личности детей и установления факта их родства по материнской линии; восстановлены документы, подтверждающие наличие у несовершеннолетних гражданства РФ. Кроме того, состоялись встречи с родственниками, которые готовы принять детей в свои семьи.