МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, в отношении которого возбуждено дело о мошенничестве, вернулся в Россию, к нему применена мера пресечения в виде обязательства о явке, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Сразу по прибытии Локтионова в отношении него были проведены необходимые следственные действия, и следователь избрал обязательство о явке. Локтионов стал шестым фигурантом списка, вернувшимся в Россию с начала этого года. Наша команда продолжает работать над тем, чтобы помочь предпринимателям беспрепятственно вернуться из-за границы и уже в России отстаивать свою невиновность», — цитирует пресс-служба комментарий общественного омбудсмена, официального представителя уполномоченного Дмитрий Григориади.

Локтионов занимал пост вице-президента «Роснефти» с 1998 года по 2004 год, после чего занялся бизнесом. В 2015 году предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, возбужденного следователями управления Министерства внутренних дел РФ в Краснодарском крае. По версии следствия у акционера девелоперской компании DB Development Дмитрия Гаркуши были похищены денежные средства на сумму свыше 100 миллионов рублей, предназначенные для строительства жилья в Анапе.

Как отметили в пресс-службе бизнес-омбудсмена, Локтионов считает дело заказным и указывает, что возбудившие его следователи сами были осуждены в 2016 году. В 2018 году находившийся в розыске предприниматель обратился к Титову с просьбой включить его в список лиц, желающих вернуться в Россию под гарантии объективного расследования и неприменения меры пресечения в виде ареста.