МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Назревшие проблемы девиантного поведения несовершеннолетних и подростковой преступности требуют обращения к лучшим практикам прошлого и разработки новых подходов, заявила член Общественной палаты (ОП) РФ Людмила Дудова.

«У нас был богатейший опыт в решении подобных проблем. Сейчас настало то время, когда нужно обратиться к этому опыту. Например, можно вспомнить опыт Антона Макаренко. С учетом всех вызовов, которые сегодня существуют, нам нужно разрабатывать новые подходы, использовать все возможные каналы. Нужно искать партнеров. Пока все социальные институты не будут вовлечены в решение этих проблем, никакого успеха не будет. Температура в данном вопросе близится к точке кипения, нужно выработать позиции для решения этих важных вопросов», — цитируется пресс-служба ОП заявление Дудовой, сделанное в ходе научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся».

Общественница также выступила с инициативой о создании федерального телеканала, который бы занимался вопросами образования и профилактикой девиантного поведения путем формирования устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, включая духовно-нравственные аспекты.

В прошедшем в ОП мероприятии принимала участие ответственный секретарь Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова. Представитель СПЧ рассказала о работе правозащитников с детьми в социальных и образовательных учреждениях, а также привела статистические о распространении в интернете противоправных материалов, которые способствуют культивированию насилия среди несовершеннолетних и провоцируют их на создание жестоких видеороликов.

Руководитель Центра мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения РФ Елена Скворцова в ходе конференции подняла проблему употребления психоактивных веществ подростками.

Участники обсуждения также выразили обеспокоенность случаями травли учеников в школах, в том числе с применением насилия. С учетом роста числа негативных явлений в подростковой среде, проблема доступной помощи для подростков в сложном психологическом и социальном положении становится особенно острой, подчеркнули эксперты. Для улучшения ситуации в каждом регионе необходимо развивать инфраструктуру для обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних, их реабилитации и коррекции девиантного поведения, считают в ОП. Система профилактики должна включать комплекс социальных, правовых, психолого-педагогических, медико-социальных, воспитательных, в том числе правовоспитательных, мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.