МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. С 1 по 10 декабря в Москве на Пушкинской площади пройдет ежегодный фестиваль гражданского общества «Добрые люди», демонстрирующий разносторонность волонтерской деятельности и ее влияние на решение социально-экономических и общественных проблем, сообщает пресс-служба организатора мероприятия Общественной палаты РФ.

Фестиваль также призван подчеркнуть всеобъемлющий масштаб деятельности волонтеров и продемонстрировать итоги года, который был объявлен президентом России Годом волонтерства и добровольчества. Программа фестиваля включает в себя выставочную и образовательную зоны, посвященные основным идеям, ценностям и достижениям добровольческого движения в России. 

В этом году мероприятие станет открытой площадкой для всех жителей столицы, которые хотят узнать про волонтерство и попробовать себя в различных его направлениях.

«Год добровольца близится к завершению, и этот фестиваль является его кульминацией, которая покажет, как много у нас есть замечательных людей, волонтеров, организаций, которые совершают добрые дела в самых разных сферах нашей жизни. На фестивале будут и информационные стенды, и выставки, и презентации, и важно то, что граждане, которые хотели бы сделать доброе дело, но не понимают как, увидят здесь образец, пример такой работы», — цитирует пресс-служба председателя Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. 

Помимо экспозиции, посвященной Году добровольца, на площадке фестиваля будут размещены тематические стенды Общественной палаты РФ, рассказывающие о реализуемых социальных проектах, а также посетителей ждут мастер-классы, выступления общественных деятелей и дискуссии с участием членов ОП РФ.

«То, что фестиваль проходит в открытом формате на Пушкинской площади в течение 10 дней в максимально интерактивной форме, безусловно, является его преимуществом. Жители и гости Москвы смогут принять в нем участие, задумаются о том, как можно стать волонтером. А многие не просто задумаются, но и присоединятся к волонтерскому движению, к этой большой и дружной команде добрых людей», — считает член ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.