МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Торжественная церемония вручения премии Общественной палаты (ОП) РФ «Мой проект — моей стране!» в области гражданской активности состоялась в Москве в рамках итогового форума «Сообщество».

«Было приятно и очень интересно познакомиться с тем, что делают люди, что делаете вы. Некоторые вещи удивительны: небольшими силами и за небольшие средства проводится такая добрая и масштабная работа. Я хочу поздравить авторов проектов, которые сегодня получат заслуженные награды. Ваши успехи доказывают, что у тех, кто действует, стремится объединить усилия для достижения общих целей, есть большие возможности и огромное пространство для самореализации. Такие проекты заслуживают признания и поддержки. Мы продолжим создавать благоприятную среду для развития некоммерческого сектора», — обратился к участникам конкурса с приветственным словом президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, в этом году к ним поступило порядка 1200 заявок из всех регионов страны, лучшие проекты выбирали представители всех субъектов России.

В номинации «Социальная помощь, социальное обслуживание и социальная поддержка граждан» победила Наталья Титова и ее проект «Мобильный хоспис», который направлен на продолжение работы выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи неизлечимым онкологическим больным и их близким. Победителем в номинации «Поддержка спорта и здорового образа жизни. Охрана здоровья и популяризация здорового образа жизни» стала Светлана Бураго с проектом «Сердечный маршрут» раннего выявления врожденного порока сердца у детей. В номинации «Поддержка семьи, материнства, детства и защита традиционных семейных ценностей» победила Татьяна Чернева и проект «МаМы», в рамках которого оказывается психологическая и медицинская поддержка мамам неизлечимо больных детей.

Победителем в номинации «Молодежная политика. Поддержка молодежных инициатив» стал клуб развития социального туризма для людей с инвалидностью «Окно в мир» и его автор Ольга Ермилина. «Окно в мир» — это социокультурный интеграционный проект, направленный на повышение уровня культурного развития молодых людей с ограниченными возможностями и членов их семей. 

В номинации «Наука и образование. Развитие науки, образования и просвещения» победил Никита Востров и его «Physica. Начало пути». Проект призван развить интеллектуальный потенциал учащихся средних и высших учебных заведений в области физики, программирования, аддитивных технологий, электроники и робототехники посредством проведения образовательных курсов, экспериментальных и исследовательских работ.

В номинации «Культура. Проекты в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия» победил проект «Гордость народа — родной язык» из Сыктывкара, его автор — Олег Исаков. Проект занимается решением проблемы исчезновения языков коренных малочисленных народов России.

Победителем в номинации «Базовые права и свободы. Защита прав и свобод человека и гражданина» стала Юлия Бетнева и комплексный центр социальной поддержки молодых семей «Доступное жилье», сотрудники которого проводят выездные встречи юристов с жителями Ярославской области по вопросам их участия в государственных жилищных программах, действующих на территории региона.

Даниил Вострецов и его проект «ReBoard — новая история игрушек» победили в номинации «Экология и охрана окружающей среды» — уникальное для России небольшое предприятие по изготовлению скейтбордов из трудноперерабатываемого пластика.

В номинации «Межнациональные отношения. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» победила Екатерина Борисевич и Всекавказский молодежный тренинговый центр: проект занимается созданием и продвижением команды тренеров для проведения тренинговой работы в молодежной среде на Северном Кавказе и актуализации ценности личности в общей характеристике человека вне зависимости от национальности, религии, статуса и других различий.

В номинации «Народная дипломатия. Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» победил Сергей Ступников и международный гуманитарно-просветительский проект обмена молодежных волонтерских групп «Россия — Святая земля: связь времен, поколений». За время работы проекта прошло четыре визита российской молодежи на Святую землю с гуманитарно-просветительской миссией, а в 2014 году состоялся ответный визит молодежи со Святой земли в Россию — в Калужскую область.

Проект «Я выбираю профессию» победил в номинации «Волонтерство и благотворительность. Инициативы в области благотворительности и добровольческой деятельности». Команда Зои Каревой занимается социализацией воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов посредством реализации программы профориентации и подготовки к успешному трудоустройству.

В номинации «Инфраструктура НКО. Содействие развитию некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО» победителем стала Светлана Леонтьева, представившая проект «Реабилитационная трудовая мастерская для подростков с ментальными нарушениями», который содействует социально-трудовой реабилитации таких подростков и обеспечивает их общественно полезную занятость. 

Победителем в номинации «Общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления» стал Роман Казаков и Академия домового управления, целью которой является создание благоприятных условий для жизни граждан путем повышения качества жилищных и коммунальных услуг за счет ликвидации правовой и технической неосведомленности граждан в вопросах ЖКХ.

Победителем номинации «Гражданский долг. Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти» стал проект Сергея Скрыгина «Масштаб истории», занимающийся обновлением экспозиций военно-исторических школьных музеев, которая проходит при поддержке Ульяновского регионального отделения ООГО «Российское военно-историческое общество».

 Победителей наградил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. 

«Вы показали замечательный результат. Я горжусь вами за то, что вы делаете!» — сказал он участникам конкурса.