МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Поставленную президентом РФ задачу по увеличению объемов ежегодного вводимого в эксплуатацию жилья до 120 миллионов квадратных метров к 2024 году можно выполнить лишь при развитии индивидуального строительства, заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Игорь Шпектор.

«Я глубоко убежден, что намеченная президентом программа по вводу 120 миллионов квадратных метров жилья в год будет сорвана. Ее нереально выполнить при том подходе, который сейчас есть в стране, который есть со стороны минстроя. Невозможно сегодня построить 120 миллионов квадратных метров жилья, если мы не придем к тому, что нужно делать индивидуальное жилье, развивать индивидуальное жилищное строительство», — заявил Шпектор, выступая на итоговом форуме «Сообщество».

Член ОП прокомментировал указ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». По мнению Шпектора, строительство крупного жилья в городах способно дать 80 миллионов квадратных метров в год, остальной объем должен приходиться на индивидуальные дома. Простого наличия свободных земель под строительство недостаточно, выход на необходимые темпы развития требует наличия подведенных к участкам дорог и коммуникаций, подчеркнул член ОП. В своем выступлении Шпектор подверг критике действия глав регионов и мэров, которые допускают строительство жилья без наличия необходимой социальной инфраструктуры и исправно работающих инженерных коммуникаций. Данные вопросы будут находиться на контроле ОП, в том числе в ходе выездных инспекций профильной комиссии, добавил Шпектор.

В Москве стартовал итоговый форум ОП «Сообщество», которому предшествовали мероприятия на региональных площадках в 7 федеральных округах. Центральной темой форума станет обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества через призму национальных проектов и стратегических направлений развития, обозначенных в послании президента РФ и в майском указе главы государства.