МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Общественные палаты регионов создадут рабочие группы по мониторингу реализации национальных проектов, сообщил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев на итоговом форуме «Сообщество».

«Вчера Совет общественных палат регионов принял решение о создании специальных рабочих групп в каждом регионе, в каждой общественной палате. Задачей этих групп станет мониторинг реализации национальных проектов. Но коллеги предлагают не только мониторинг и контроль, они предлагают решения, предлагают организацию проектов на национальном, региональном и муниципальном уровнях. Это то, что я не раз уже называл общественным управлением. Это не только контроль, но и управление, и в этом смысле наше общество растет и серьезно продвигается вперед», - заявил Фадеев, открывая форум.

Секретарь ОП напомнил о программе развития страны, сформулированной президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе. Ссылаясь на данные соцопросов, Фадеев отметил, что население ждет от общественных палат участия в контроле за реализацией важнейших государственных программ. Среди важнейших направлений деятельности государства и общества секретарь ОП выделил здравоохранение, и в частности, задачу по снижению смертности от онкозаболеваний, организацию отрасли по переработке отходов, реализацию экономической стратегии пространственного развития страны и решение демографических проблем.

В Москве стартовал итоговый форум ОП «Сообщество», которому предшествовали мероприятия на региональных площадках в 7 федеральных округах. Центральной темой форума станет обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества через призму национальных проектов и стратегических направлений развития, обозначенных в послании президента РФ и в майском указе главы государства.