МОСКВА, 29 окт – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выразил обеспокоенность в связи с задержаниями участников одиночных пикетов и акции в формате «народного схода», которые проходили в Санкт-Петербурге 28 октября, сообщается на сайте СПЧ.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе акции на Невском проспекте было задержано порядка 40 человек, среди которых были журналисты и несовершеннолетние граждане, включая девочку 12 лет. Одиночные пикеты и «народный сход» проводились в целях поддержки фигурантов ряда уголовных дел о создании экстремистских и террористических сообществ. СПЧ держит на контроле ход расследования указанных уголовных дел, а 28 октября направил наблюдателей на акции в Санкт-Петербурге.

Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и Светлана Агапитова считают, что массовые задержания не были мотивированы нарушениями общественного порядка и правилами проведения одиночных пикетов и создавали помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам транспортной и социальной инфраструктуры. Шишлов и Агапитова также выступили за усовершенствование порядка согласования массовых мероприятий в Санкт-Петербурге.

«События 28 октября фактически были спровоцированы очередным отказом органов исполнительной власти в согласовании публичных мероприятий и вновь показали необходимость кардинального изменения порядка и практики согласования и проведения публичных мероприятий в Санкт-Петербурге. Такая необходимость ранее многократно отмечалась Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге и была поддержана в ходе выездного заседания в Санкт-Петербурге 17-18 октября Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека», — говорится в совместном заявлении омбудсменов.