МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Необходимо закрепить в законодательстве возможность использовать материалы с видеокамер, установленных на избирательных участках, в качестве доказательств в ходе предварительного расследования возможных нарушений и судебного разбирательства, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Я думаю, было бы правильно закрепить в уголовно-исполнительном законодательстве, что материалы видеорегистраторов, установленных на избирательных участках в день голосования, используются в ходе предварительного расследования и стадии судебного разбирательства в качестве доказательства", — сказала Москалькова на научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра», посвящённой 25-летию избирательной системы РФ. 

В ходе мероприятия участники обсуждают современное избирательное законодательство России и пути его развития, а также применение современных технологий в избирательном процессе. В конференции принимают участие представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Конституционного Суда РФ, Общественной палаты РФ, а также члены научного и экспертного сообщества.