МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в диалоге с правительством РФ намерен найти решение проблемных вопросов в строительной отрасли, связанных со страхованием и работой системы целевых счетов эскроу, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Диалог по этим вопросам с правительством идет нормально, не могу сказать, что там есть противостояние. В ближайшее время, думаю, вступим в решающую фазу нахождения приемлемых для отрасли решений», - цитирует слова уполномоченного пресс-служба.

Выступая на форуме «Опоры России» «Малый бизнес – национальный проект», Титов заявил, что новеллы в законодательном регулировании строительной отрасли могут создать серьезные трудности для малых предприятий. Представители строительного бизнеса, включая небольшие организации, выразили свои опасения в обращениях к уполномоченному.

Как пояснил бизнес-омбудсмен, представители отрасли считают, что увеличение стоимости страхования в отношении уже выданных разрешений на строительство сделает нерентабельным огромное число проектов, а ежегодный объем ввода нового жилья снизится до 56-64 миллионов квадратных метров в год.  По мнению уполномоченного, будущий переход к использованию банковских счетов эскроу, средства на которых могут расходоваться лишь по целевому назначению, также содержит в себе определенные риски, так как система еще не готова. Установленные Центробанком нормативы сделают кредитование очень дорогим, при этом работать с представителями строительного бизнеса смогут лишь крупные банки с государственным участием, полагает Титов.  С  другой стороны, регулирование отводит сотрудникам банков, которые могут не разбираться в специфике строительной отрасли, решающую роль в принятии решений о кредитовании и дальнейшей судьбе проектов, добавил уполномоченный.