МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Общественный контроль за сферой ритуальных услуг может быть задействован при реформировании и совершенствовании организации похоронного дела в России, заявила зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева.

Выступая на конференции «Современные подходы к управлению похоронным делом», член ОП предложила участникам отрасли задействовать механизмы общественного контроля, предусмотренные законодательством.

«Мы создали такую сеть по защите прав граждан в ЖКХ — желаю вам воспользоваться этой же возможностью и призываю активнее участвовать в реформировании отрасли, тем более что Общественная палата РФ и Общественный совет Минстроя готовы вам в этом помочь», — цитируется заявление Разворотневой на сайте ОП.

В ходе конференции член ОП выразила мнение, что предприятия в сфере ритуальных услуг могут перенять опыт организаций, управляющих многоквартирными домами, добровольно установивших для себя более жесткие профессиональные стандарты в рамках саморегулируемых объединений.

Комментируя реформу отрасли ритуальных услуг, Разворотнева положительно оценила законопроект о введении уголовной ответственности за незаконную деятельность похоронных агентов, которые покупают информацию об умерших с целью навязать родственникам услуги по завешенным ценам. Еще один правильный шаг — инициатива по введению стандартов благоустройства кладбищ и колумбариев, созданию цифровых реестров и установлению требований к квалификации персонала похоронных организаций. Вместе с тем коррупционные риски, связанные с монополией муниципалитетов на организацию похоронного дела, пока не устранены, заключила член ОП.