МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Развитие полноценной системы переработки мусора требует создания государством публично-правовой компании с функцией единого федерального оператора по обращению с отходами, заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

В ходе пресс-конференции, посвященной проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами, Фадеев отметил, что ОП выдвинула данную идею при подготовке совместного с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Общероссийским народным фронтом (ОНФ) доклада.

«Предложения и наш доклад от трех организаций был направлен в правительство РФ. Как ни странно, мы получили от трех министерств сообщения о том, что «ничего вы в этом не понимаете». Это было в августе, а в сентябре оказалось, что мы-то, собственно, и понимаем, потому что та логика построения отрасли, которая сейчас возобладает, и, как я понимаю, готовится указ президента в этой части, это как раз логика трех наших общественных организаций. Мне кажется важным, что общественность и наши эксперты оказались сильнее экспертов исполнительной власти. Это хорошо, что наши предложения приняты», — рассказал секретарь ОП.

Говоря о важности создания единого федерального оператора, Фадеев заявил, что в цепочке «сбор, транспортировка, сортировка, переработка, захоронение и сжигание отходов» исправно работают только первые два звена. Вновь созданная публично-правовая компания должна будет решить задачу полноценного развития предприятий по сортировке, переработке, сжиганию и захоронению отходов, подчеркнул секретарь ОП.

По словам Фадеева, прямого финансирования не должно быть ни в коем случае, а задачи новой организации не должны сводиться к простому распределению денежных средств. Достраивать звенья системы обращения с отходами, выпускать целевые облигации, создавать концессии, заказывать готовые объекты и оборудование у бизнеса и разделять риски с частными структурами — так охарактеризовал секретарь ОП спектр задач, стоящих перед публично-правовой компанией. Как считает Фадеев, в состав наблюдательного совета компании-федерального оператора целесообразно ввести представителей от Счетной палаты РФ и ОП для осуществления постоянного контроля. Спикер также обратил внимание на то, что оборудование на предприятиях по переработке отходов должно быть самым современным и выпускаться в России.

«Наше понимание: отрасль по переработке мусора — это не обуза для бюджета, и она не должна быть излишне затратной для граждан. Это нормальная хозяйственная отрасль, если ее построить правильно, она будет способствовать росту экономики, в том числе развивать машиностроительную отрасль и создавать рабочие места», — заключил Фадеев.

Председатель СПЧ Михаил Федотов, комментируя идею создать публично-правовую компанию, заявил, что в приоритете должны быть конкретные цели и задачи по снижению объемов производимых и подлежащих захоронению отходов. При этом организационно-правовая форма ответственного за выполнение данных задач субъекта вторична.

«Создавать или не создавать публично-правовую компанию? Давайте оставим этот вопрос на усмотрение правительства РФ и президента. Мой опыт подсказывает, что от создания той или иной государственной структуры дело незначительно продвигается вперед. Важно понять функции, задачи, разработать дорожную карту. Есть большой ресурс крупного, среднего и мелкого бизнеса, которой готов работать в этой сфере. В связи с этим важная задача для Государственной думы — создать эффективную правовую базу с помощью специальных льгот, преференций и правил», — сказал глава СПЧ.

Участники пресс-конференции обсудили совместный доклад ОП, СПЧ и ОНФ о состоянии сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в России. В центре внимания экспертов были основные проблемы в сфере утилизации отходов, возможные пути их решения и проработка механизма учета мнения населения при строительстве объектов по переработке мусора. В мероприятии приняли участие представители ОП, СПЧ и ОНФ.