МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Политических деятелей последнего времени не стоит включать в число кандидатов на присвоение имен великих соотечественников российским аэропортам, заявил председатель Военно-исторического сообщества, Министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе круглого стола Общественной палаты (ОП) РФ.

"Конечно, это будет общественное обсуждение, будет голосование, и в первую очередь должно учитываться мнение народа. Но очень важно, чтобы в основу было заложено несколько принципов. Во-первых, мне кажется, было бы неправильным обсуждать имена политиков последних ста лет или вообще политиков XX века, потому что будет больше споров о их роли в развитии страны, чем о реализации той идеи, которая была заложена в проекте", — заявил Мединский.

По мнению главы Военно-исторического общества, важно, чтобы имена великих соотечественников для присвоения аэропортам были известны не только в России, но и за рубежом. При выборе имён должен соблюдаться принцип географической привязки, добавил Мединский. Спикер также выразил мнение, что наиболее предпочтительными кандидатурами будут имена выдающихся деятелей российской культуры.

Комментируя проект по присвоению имён великих соотечественников российским аэропортам, Мединский отметил, что в большинстве случаев существующие названия обезличены и связаны с забытыми населенными пунктами. Обсуждаемый в ОП проект является отличной возможностью использовать российские аэропорты для популяризации отечественной истории и культуры, подчеркнул глава Военно-исторического сообщества.

В ОП состоялось экспертное и публичное обсуждение общественной инициативы по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам в рамках круглого стола "Великие имена России". Участники круглого стола обсудили организацию общенационального конкурса по выбору имён, которые будут присвоены российским аэропортам. Предполагается, что в ноябре граждане путем голосования выберут наиболее подходящие имена великих соотечественников. Инициаторами проекта выступают Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. "Лонг-листы" с именами выдающихся личностей, в честь которых будут названы российские аэропорты, планируется сформировать на площадках региональных общественных палат.