МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует инициативу главы государства Владимира Путина о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), говорится на сайте консультативного органа.

"Инициатива президента очень своевременна. Она в целом лежит в русле известных предложений СПЧ по совершенствованию законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Надеемся, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению можно будет внести в текст некоторые важные уточнения. Важно, чтобы процесс гуманизации законодательства на этом не останавливался и за этой инициативой последовали другие меры: сужение определения понятия "экстремистская деятельность", декриминализация статьи о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, изменение подследственности дел по статьям 280 и 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, — прим. ред.)", — приводятся слова главы СПЧ Михаила Федотова.

Глава государства 3 октября внёс в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается указанные в части 1 статьи 282 правонарушения признавать уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Президент в пояснительной записке также сослался на постановление пленума Верховного суда РФ, который также рекомендовал более милосердно относиться к обвиняемым по части 1 статьи 282 УК РФ, особенно когда проступок малозначительный.