МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ ознакомились с условиями проживания пациентов в Тымовском и Кировском психоневрологических интернатах в Сахалинской области, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

Как уточняется в пресс-релизе, мероприятия состоялись в преддверии форума "Сообщество", который пройдет в Южно-Сахалинске 3-4 октября. 

"Мы изучили условия, в которых предоставляются услуги проживающим детям и взрослым. В целом отмечается положительное эмоциональное состояние детей, которые проживают в этих учреждениях, доброжелательное и уважительное отношение со стороны персонала", — приводятся слова члена ОП Андрея Царева. 

Однако, как отметил Царев, в учреждениях присутствует ряд проблем, в частности, нехватка специалистов ввиду нахождения интерната в сельской местности. "Существует проблема скученности, когда достаточно большое количество людей одновременно проживают на одной территории, а важно, чтобы в соответствии с современными тенденциями к нормализации жизни людей с инвалидностью создавались условия, максимально приближенные к домашним. Вот этого мы не увидели в полном объеме", — цитирует члена ОП пресс-служба. 

Вопрос расширения перечня региональных социальных услуг участники форума обсудят 3-4 октября на специальной секции, отмечается в пресс-релизе. 

Форум "Сообщество", посвящённый теме развития Дальнего Востока, состоится в Южно-Сахалинске 3-4 октября. В течение двух дней работы форума общественники и эксперты изложат своё видение вопроса на пленарной сессии и многочисленных дискуссионных площадках.

"Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.