МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Порядка 70% принявших участие в опросе Общественной палаты (ОП) РФ по вопросу возможности отмены оценок в начальной школе выступили за сохранение существующей системы, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

Как отмечается в пресс-релизе, в опросе приняли участие 7436 человек.

"Около 70% респондентов считают, что отменять оценки по пятибалльной системе в начальной школе не стоит; 30% процентов высказались за использование безотметочных технологий. Что касается основной школы, то 83% респондентов, а это 6129 человек, высказались за сохранение оценок", — цитирует пресс-служба первого заместителя председателя Комиссии ОП по развитию образования и науки Людмилу Дудову. 

По словам руководителя Центра развития образования Российской академии образования Ларисы Рословой, исследование, проведенное среди 2,5 тысячи учеников начальной школы из шести регионов, показало, что более 80% детей выступают за отметки.

В конце августа на Всероссийском родительском собрании министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила вынести на общественное обсуждение вопрос об отказе от оценок в школах с первого по девятый классы. Васильева также отметила, что решение о необходимости оценок в российских школах должно прорабатываться экспертным сообществом.