МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов поддерживает предложение Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой по созданию национального превентивного механизма против пыток, сообщается на сайте СПЧ.

«Мы поддерживаем идею Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой по созданию в нашей стране полноценного национального превентивного механизма, предусмотренного факультативным протоколом к конвенции ООН против пыток», — цитируются слова Федотова.

Глава СПЧ считает, что общественные наблюдательные комиссии (ОНК), появившиеся в России в 2008 году, могли бы стать важной составляющей национального превентивного механизма. По мнению Федотова, более предпочтительным вариантом формирования ОНК является назначение членов комиссий федеральным омбудсменом по представлению правозащитных организаций.

Комментируя резонансные инциденты с пытками в исправительных учреждениях, глава СПЧ заявил о необходимости комплексной и повсеместной проверки учреждений уголовно-исполнительной системы на предмет организации работы по видеофиксации нарушений со стороны как сотрудников, так и подозреваемых, обвиняемых, осужденных. При этом важно усилить общественный контроль за деятельностью учреждений пенитенциарной системы, подчеркнул Федотов. По его словам, членам СПЧ должно быть предоставлено право беспрепятственно посещать колонии и следственные изоляторы в любое время наравне с уполномоченными по правам человека.