МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Борьба с травлей (буллингом) и унижением детей в школах должна предусматривать специальные программы, занятия для учеников и их родителей, подготовку педагогов и остального персонала образовательных учреждений, организацию горячих линий и проведение информационных кампаний, указал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в своих рекомендациях Министерству просвещения.

По мнению правозащитников, ведомство в первую очередь должно создать базу данных, отражающую реальную картину конфликтов между учениками и травли детей в школах. После этого необходимо выработать единую систему профилактики буллинга, учитывающую потенциально опасные места как в школе, так и за ее пределами, указал СПЧ. Следующими шагами должны стать введение специальных программ противодействия травле, организация тематических занятий в школах, разработка и распространение методических пособий и рекомендаций для детей и родителей. По мнению СПЧ, специальную подготовку по пресечению травли детей должны пройти не только учителя, но и остальной персонал школ (работники столовой, водители автобусов), чтобы максимально расширить возможности реагирования взрослых на случаи буллинга. При этом должны быть и стандарты противодействия травле учеников со стороны учителей, считают правозащитники.

Согласно рекомендациям СПЧ, в систему оценки эффективности образовательных учреждений следует включить показатели, связанные с работой по устранению проблемы травли учащихся. Кроме того правозащитники предложили организовать информационные кампании, в том числе в Интернете, призванные сделать травлю и издевательства над несовершеннолетними неприемлемой моделью поведения. Школьник, встающий на защиту соученика от травли, должен быть героем в глазах сверстников, утверждают правозащитники. Поведение лиц, занимающихся травлей, подлежит осуждению, но и агрессоры вправе рассчитывать на психологическую помощь, подчеркивают в СПЧ. Для эффективной организации психологической помощи в ситуациях, связанных с травлей, СПЧ предлагает ввести в практику телефонов доверия кодовые слова для звонящих подростков. При этом мобильные операторы могут выделить трехзначные номера для срочных звонков.

Комментируя ситуацию с травлей в российских школах, СПЧ приводит данные опросов, согласно которым 59% учеников сталкивались с ситуациями издевательств, а в 21% случаев несовершеннолетние сам вели себя агрессивно по отношению к окружающим. Наиболее распространенные формы травли — оскорбления (77%) и унижение (61%). О случаях применения физического насилия сообщили 24% опрошенных школьников. В 25% случаев буллинг осуществлялся посредством социальных сетей, и еще 11% опрошенных сообщили о записи издевательств на телефон. СПЧ заявляет, что программы предупреждения и профилактики школьного насилия могут снизить уровень травли до 25%.