МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Практически все предложения Общественной палаты (ОП) РФ по пенсионной реформе были учтены президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил РАПСИ секретарь ОП Валерий Фадеев.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в среду Госдума начала рассматривать во втором чтении. 

"Практически все основные предложения, которые были нами выдвинуты, учтены президентом. Это важно, что президент прислушивается к мнению общественности. Здесь и снижение планки пенсионного возраста для женщин. С самого начала мы говорили, что 63 года много и надо ровнять с повышением возраста для мужчин. Здесь и учет разных групп населения, разных профессий, сохранение льгот, - мы настаивали на этом. Льготы по выходу на пенсию для народов севера, для тех, кто работает на вредном производстве, - их обязательно надо было оставить", - сказал Фадеев. 

По словам секретаря Палаты, частично было учтено и предложение по увеличению периода проведения реформы: "Там буквально первые два года будет более мягкий вход в пенсионную реформу, таким образом, даже это наше предложение, от которого категорически открещивалось правительство, оно тоже учтено президентом".

Как сообщалось ранее, в начале сентября президент РФ внес на рассмотрение Госдумы поправки ко второму чтению законопроекта об изменении пенсионной системы. Так, в частности, Путин предложил установить возраст выхода женщин на пенсию - 60 лет. В законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме 19 июля, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации.