МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Создатели контента в иностранных социальных сетях, владельцы которых находятся вне пределов российской юрисдикции, не защищены от цензуры в форме произвольных блокировок и ограничений, заявил зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич на форуме «Сообщество» в Калининграде.

«В социальных сетях, которыми владеют иностранцы, с каждым днем растет список запрещенного к публикации. Российским законодательством это никак не регулируется. Люди тратят время, ресурсы на создание и продвижение контента на этих площадках, и это ничем не защищено. В то же время в наших соцсетях цензура отсутствует полностью: распространяется контент, который может нанести вред сознанию основного контингента пользователей — молодых людей», — цитируется заявление Малькевича на сайте ОП.

В подтверждение своих слов член ОП сослался на ряд прецедентов, связанных с блокировкой аккаунтов известных людей в западных соцсетях. Участники дискуссии, посвященной проблемам информационной безопасности, согласились с тем, что при развитии и продвижении своего контента на интернет-площадках вне российской юрисдикции пользователи всегда должны быть готовы к блокировке аккаунта.

Комментируя тему ответственности за противоправные действия в соцсетях, участники дискуссии заявили о важности самоцензуры и назвали позицию российских ресурсов по данному вопросу слишком мягкой. Если бы администрации соцсетей оперативно удаляли противоправный контент и блокировали сомнительные посты на время выяснения обстоятельств, многих дел «за лайки и репосты» можно было избежать, считают в ОП.

Для решения данной проблемы ОП продвигает идею о создании саморегулируемой организации, которая могла бы работать в сфере общественного контроля в российском сегменте интернета, добавил Малькевич.