МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Идея Министерства юстиции РФ обязать некоммерческие организации (НКО), занимающиеся профилактикой ВИЧ с привлечением иностранных средств, согласовывать программы и мероприятия с уполномоченным госорганом, вызвала ряд вопросов у участников слушаний в Общественной палате (ОП) РФ.

"Пока складывается впечатление, что предложенный Минюстом законопроект касается только источников финансирования. Непонятно, почему НКО без иностранного участия могут реализовывать программы с тем же содержанием без согласования", — заявила председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Как отметила Тополева-Солдунова, в настоящее время ОП не имеет консолидированной позиции по законопроекту и считает важным обеспечить его экспертное обсуждение и учет мнений заинтересованных сторон.

Представитель Минюста Николай Копенкин, отвечая на вопросы участников общественных слушаний, ссылался на то, что законопроект пока дорабатывается и, вероятно, будет изменен. При этом в Минюсте допускают, что ужесточение требований в дальнейшем может коснуться и НКО, занимающихся профилактикой других заболеваний с получением средств из иностранных источников.

Министерство здравоохранения РФ озвучило позицию, согласно которой изменения в законодательство не должны приводить к снижению активности НКО в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

"Действительно, НКО являются исключительно важным элементом в системе профилактики ВИЧ, и это не вызывает сомнений. И поэтому мы должны сделать все необходимые шаги для того, чтобы НКО не просто продолжали свою деятельность по данному направлению, но действовали правильно, выверено, четко, сообразно существующим научным подходам", — заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

По мнению замминистра, в контексте предложенного Минюстом законопроекта наиболее важным вопросом являются критерии оценки тех программ НКО по профилактике ВИЧ, которые будут проходить согласование. Минздрав получил текст законопроекта и подготовит отзыв на него, добавил Салагай.

Представитель Роспотребнадзора Разина Айзатулина сообщила, что ведомство официально не получало текст законопроекта Минюста, и отметила напряженную ситуацию с ВИЧ в России.

"На основании лабораторных результатов тестирования на ВИЧ, исключая анонимные и повторные анализы, на сегодняшний день мы имеем у российских граждан на конец первого полугодия 1 миллион 272 тысячи положительных результатов. Почти 300 тысяч умерло, и живущих с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция у нас 978 тысяч россиян, к ним прибавляется порядка 25 тысяч иностранных граждан. На диспансерном учете состоят 713 тысяч человек, из них официально получают лечение 378 тысяч человек или 38% от зафиксированного числа инфицированных", — привела данные статистики старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

По мнению эксперта, обсуждаемый законопроект Минюста может нанести вред борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, а введение процедуры согласования вызывает сомнение в целесообразности.

"Насколько мне известно, неправительственные организации и сейчас получают в обязательном порядке разрешения от органов исполнительной власти субъектов РФ. Мне неизвестны случаи, чтобы какое-нибудь НКО работало полностью без разрешительных документов", — отметила Ладная.

Выступившие в ОП представители НКО, принимающих участие в борьбе с ВИЧ, выразили свои опасения по поводу законопроекта и рассказали о проблемах с финансированием. Сергей Дугин из фонда "Гуманитарное действие" сообщил о том, что его организация получила финансовую помощь от государства в размере порядка 10 миллионов рублей, а частные источники, включая иностранные, принесли порядка 33 миллионов рублей. Ограничительные меры, способные привести к невозможности получать средства на борьбу с ВИЧ из-за рубежа, вызвали обеспокоенность представителей ряда НКО. Некоторые формы противодействия распространению ВИЧ, такие как раздача средств контрацепциеи, одноразовых шприцев и работа с наркотически зависимыми гражданами и занятыми в проституции, не получают однозначной поддержки общества, и есть риск отказа в согласовании, считают некоторые представители НКО. В 

При этом в сфере противодействия ВИЧ существует явный дефицит денежных средств. По линии Минздрава ежегодно на цели борьбы с ВИЧ на условиях софинансирования из бюджетов субъектов РФ всего выделяется около 200 миллионов рублей на поддержку НКО. Получение средств путем участия в госзакупках и направления заявок на получение грантов сопряжено с рядом проблем, завили представители некоммерческого сектора. Очень часто выигрывают аукционы и получают грантовую поддержку организации, которые не занимаются непосредственной работой с ВИЧ-инфицированными. Это могут быть просветительские, информационные проекты, социальная реклама, а для организаций, оказывающих помощь больным, не существует централизованных форм гарантированной государственной поддержки, заключили представители НКО.

Российский Минюст разрабатывает проект поправок в федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Согласно законопроекту, НКО, занимающиеся деятельностью по профилактике ВИЧ с использованием финансирования из иностранных источников, обязаны согласовывать свои программы и мероприятия с уполномоченным государственным органом. В случае отказа в согласовании деятельность НКО подлежит прекращению, нарушение данного предписания влечет за собой ликвидацию организации.