МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ на встрече со студентами Калужского государственного университета рассказала о правозащитной деятельности и проблемах, которые волнуют учащихся высших учебных заведений, сообщается на сайте омбудсмен РФ.

По данным уполномоченного, в своих обращениях студенты чаще всего затрагивают такие проблемы, как рост цен на образовательные услуги, условия проживания в общежитиях, невозможность перевода из одного учебного заведения в другое.

В ходе общения с учащимися Калужского университета Москалькова затронула ряд актуальных проблем, среди которых — уголовные дела за лайки и репосты в Интернете, жестокое обращение с осужденными и домашнее насилие.

Омбудсмен озвучила позицию о необходимости пересмотра статьи Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за лайки и репосты в соцсетях. В том, что касается жестокого обращения с осужденными, Москалькова отметила недопустимость пыток и рассказала об обращениях, направленных в Следственный комитет РФ в связи с резонансным инцидентом в Ярославской колонии. Комментируя насилие семьях, уполномоченный заявила о важности комплексного подхода к решению данной проблемы, предполагающего как наказание для «агрессоров», так и меры реабилитации для пострадавших.

Правозащитница затронула и международный аспект деятельности уполномоченного, связанный с защитой прав российских граждан за рубежом. В качестве важного инструмента взаимодействия уполномоченных по правам человека из разных государств Москалькова отметила площадку Евразийского альянса омбудсменов.

В завершение встречи уполномоченный рассказала студентам об учебных программах «Права человека» и «Международная защита прав человека», которые разрабатываются при участии аппарата омбудсмена.