МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Совершенствование системы органов опеки и попечительства обсудили детские омбудсмены Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Мероприятие состоялось в рамках Межрегиональной конференции "Модель защиты прав и интересов детей на территории Астраханской области". В частности, эксперты обсудили проект "Модель реформирования работы органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних", который будет реализован на территории региона по инициативе АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". 

Как уточняется в пресс-релизе, министерством социального развития и труда Астраханской области уже реализуются меры по материальному стимулированию граждан, воспитывающих приемных детей; создана система служб, направленных на подготовку семей и оказание им психолого-педагогической помощи в процессе воспитания. "Результатом этой работы стало снижение числа отказов от новорожденных детей в 4,5 раза – с 80 отказов в 2012 году до 18 в 2017 году. Тенденция к снижению численности детей, оставшихся без попечения родителей, также сохраняется – в 2016 году выявлено и учтено 636 детей, в 2017 году — 378", - говорится в сообщении.