МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ запустила онлайн-опрос по вопросу возможности отмены оценок в начальной и основной школах, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Как уточняется в пресс-релизе, инициатором проведения мероприятия выступила комиссия ОП по развитию образования и науки. Отмечается, что результаты опроса будут обсуждаться с экспертами и педагогическим сообществом на круглом столе в конце сентября. Принять участие в опросе можно с 10 по 25 сентября на сайте ОП.

В конце августа на Всероссийском родительском собрании министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила вынести на общественное обсуждение вопрос об отказе от оценок в школах с первого по девятый класс. Васильева также отметила, что решение о необходимости оценок в российских школах должно прорабатываться экспертным сообществом.

"У нас нет оценок в первом классе, и мне кажется, что у малышей не должно быть оценок. У них мотивация должна быть очень сильной. В первом классе оценки ни к чему хорошему не приведут", — приводятся слова главы Минпросвещения.