МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока поддержало инициативу Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова по созданию судебной инстанции, специализирующейся на инвестиционных спорах, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов выразил мнение, что создание специализированной судебной инстанции для инвесторов способно стать фактором, способствующим увеличению притока инвестиций в регион, уточнили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Многие иностранные инвесторы поднимают перед нами этот вопрос, говорят, что отдельный инвестиционный суд нужен. Заявляют, что им сложно разобраться в нашей судебной системе», — приводится заявление Козлова, сделанное на Восточном экономическом форуме. Министр предложил Титову объединить усилия для создания инвестиционного суда на Дальнем Востоке.

Уполномоченный неоднократно выступал с инициативой по созданию судебной инстанции, специализирующейся на рассмотрении споров между инвесторами. По замыслу бизнес-омбудсмена, новый орган по рассмотрению споров должен стать судом кассационной инстанции, в который будут поступать дела из арбитражных судов низших инстанций.

«Этот вопрос мы поднимали еще на прошлом Восточном экономическом форуме. Было много дискуссий, но мало результатов. Одно могу сказать точно — мы считаем категорически неправильным предложение отдельных коллег создать здесь, на Дальнем Востоке, другое законодательное поле, другую юрисдикцию. Английское право для инвесторов. Такой путь ведет к созданию анклавов внутри одной страны. Законы должны быть российскими, но создать специальную судебную инстанцию однозначно стоит», — цитирует пресс-служба комментарий Титова.