МОСКВА, 12 сен – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов поддержал законодательную инициативу Генеральной прокуратуры РФ о согласовании внеплановых проверок и выдаче санкций на проведение административных расследований надзорным ведомством, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Мы поддерживаем законодательную инициативу Генпрокуратуры о том, что возбуждение административного дела с перспективой не предупреждения, а наказания предпринимателя должно производиться только с разрешения прокурора», - цитирует Титова пресс-служба.

По данным пресс-службы уполномоченного, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о находящемся в Государственной думе РФ законопроекте, которым предлагается расширить перечень внеплановых выездных контрольных мероприятий, подлежащих согласованию с надзорным ведомством. Кроме того, прорабатывается предложение о выдаче прокурорами санкций на возбуждение административных расследований в отношении бизнеса.

«В стадии проработки находится предложение по закреплению за контролерами обязанность получать разрешение прокурора на возбуждение в отношении бизнеса административных расследований. Сегодня они используются как повод для проведения внеплановой проверки. Подобная мера позволит устранить лазейку для обхода ограничений, установленных федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», - приводится заявление Чайки.