МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Информационное и коммуникационное продвижение регионов и муниципалитетов обсудят 19 сентября на форуме Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество" в Калининграде, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

Как уточняется в пресс-релизе, модератором круглого стола "Имидж территории. Информационное и коммуникационное продвижение регионов и муниципалитетов" выступит заместитель председателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Вячеслав Лащевский. 

"В первую очередь рассмотрим вопрос влияния институтов гражданского общества и бизнес-сообщества на формирование и продвижение имиджевой привлекательности регионов. Также будут затронуты вопросы деятельности региональных СМИ в части формирования позитивного восприятия и продвижения региональных проектов. Современные цифровые технологии, с одной стороны, открывают перед региональными СМИ новые возможности, а с другой стороны, ставят на повестку дня новые вызовы, и региональные СМИ должны искать ответы на эти вызовы", - приводятся слова Лащевского. 

Форум "Сообщество", посвященный вопросу качества жизни в малых городах и селах России, пройдет в Калининграде с 19 по 20 сентября. Участники мероприятия обсудят вопросы эффективности местного самоуправления и организации комфортной городской среды. 

Отмечается, что тематика форума соответствует одной из основных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в майском указе. В частности, глава государства обозначил необходимость повышения уровня экономической связанности регионов РФ, а также увеличения на 30% комфортности городской среды и создания механизма прямого участия граждан в ее формировании.

Форум "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.