МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Международные правозащитные структуры, в частности Совет Европы (СЕ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организация Объединенных Наций (ООН), находятся в кризисе, о чем свидетельствует их политизированность и недостаточная реакция на нарушения прав человека на постсоветском пространстве, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Правозащитник принял участие в круглом столе «Объединиться, чтобы противостоять неофашизму». На мероприятии эксперты обсуждали доклад о ксенофобии и правом радикализме в Европе, подготовленный центром мониторинга и компаративного анализа межкультурных коммуникаций при Московском институте психоанализа.

«Хотел бы также сказать и о кризисе международных правозащитных структур, в частности, по линии Совета Европы, ОБСЕ и ООН, которые в последнее время — здесь я бы поставил рубежом события в Южной Осетии 2008 года и далее события, связанные с Новороссией, и многие другие знаковые вопросы — показали свою политическую ангажированность и тенденциозность. И сейчас мы видим, что по таким знаковым делам, как, в частности, аресты Кирилла Вышинского (руководитель «РИА Новости Украина» — прим. РАПСИ), Александра Гапоненко (активист в защиту прав русскоязычного населения в Латвии — прим. РАПСИ), проблемная ситуация с обстрелами мирных граждан на территории Новороссии, эти структуры реагируют очень вяло либо практически не вмешиваются», — сказал Брод в ходе своего выступления на мероприятии.

По мнению члена СПЧ, в настоящее время стали актуальными вопросы о совершенствовании международных структур и более яркой и внятной позиции правозащитников, которая могла бы обратить внимание мирового сообщества на указанные проблемы.

«Я считаю, что давно назрела потребность создать международную сетевую структуру с участием правозащитников, проводящих мониторинг ученых, экспертов, ярких деятелей науки, культуры», — отметил Брод. Правозащитник также выступил за активизацию различных негосударственных организаций, занимающихся исследованиями неонацизма и других экстремистских и радикальных течений.

Брод назвал одно из недавних выступлений генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша по проблеме неонацизма вселяющим сдержанный оптимизм. Правозащитник считает крайне важной задачу не допустить рецидива нацизма из-за разнообразных проявлений радикализма и экстремизма, фиксируемых в мире.

«Набирает обороты русофобия, приходят сообщения о весьма тревожных фактах накануне парламентских выборов в Эстонии: жуткий всплеск неонацистских настроений, слет ветеранов ваффен-СС, где награждаются участники запрещенных Нюрнбергским процессом объединений», — отметил член СПЧ, назвав подобные ситуации характерными для стран Балтии и Польши.