МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Явка в Единый день голосования 9 сентября не повлияет на работу независимых наблюдателей на избирательных участках, заявил РАПСИ замруководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

"Для нас как общественников, которые наблюдают за выборами, важно, чтобы не нарушался закон. Это основной вопрос, и на нем мы сосредоточены, а явка какая будет, такая и будет. Как правило, количество нарушений не коррелирует с количеством людей, пришедших на участки", — сказал Григорьев.

Член ОП отметил, что для общественных наблюдателей более важной является информация отдельных регионов о событиях, создающих риск нарушений. Так, по мнению политологов, собравшихся на круглом столе Экспертного института социальных исследований, на выборах в городскую думу Екатеринбурга одна из самых напряженных ситуаций. За время кампании зафиксированы случаи распространения "черных" листовок, войны компромата, избиение политтехнолога. По словам Григорьева, для общественных наблюдателей в регионе это послужит сигналом к повышению бдительности.

В Единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройду довыборы в Госдуму.