МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Генеральный директор ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» Алексей Кузнецов, обвиняемый в незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей, вернулся в Россию с Кипра 28 августа и был отпущен под подписку о невыезде, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Кузнецов является одним из фигурантов так называемого списка «списка Титова», в который входят несколько десятков предпринимателей, изъявивших желание приехать из-за границы под гарантии объективного расследования и суда и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста.

Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено следователями УМВД по Ростовской области в мае 2017 года. Правоохранительные органы считают, что бизнесмен учредил ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» и ООО «Альянс-Агро» для ведения незаконной банковской деятельности (обналичивания денежных средств). По версии следствия, в начале 2017 года по заказу компаний ООО «ЮГПРОДУКТ» и ООО «Международная зерновая компания-Юг» на счета подконтрольных Кузнецову юридических лиц поступили 96,16 миллиона рублей, которые затем были обналичены или перечислены транзитом на другие счета за комиссию в размере 3-5% от суммы.

Защита гендиректора ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» считает уголовное преследование Кузнецова необоснованным, и эксперты бизнес-омбудсмена разделяют данную позицию. Адвокаты называют обвинение по статье 187 Уголовного кодекса РФ (неправомерный оборот средств платежей) надуманным и утверждают, что оно было выдвинуто для того, чтобы обойти запрет на арест, так как статья 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) рассматривается как преступление в предпринимательской сфере. Защита ссылается на данные финансово-экономической экспертизы, согласно которой все операции компаний Кузнецова имели реальный характер, связанный с осуществлением деятельности по купле-продаже сельскохозяйственной продукции, а комиссия в 3-5% в действительности представляет собой торговую надбавку.

«Наши эксперты еще в прошлом году признали это дело типичным случаем подмены гражданско-правовых отношений уголовным преследованием. Конечно, расследование по делу Кузнецова еще будет продолжаться, но мы будем его защищать. Обвинения надуманные, выдвинуты по заявлению конкурента. Считаем, что Кузнецов должен быть освобожден от уголовного преследования, надеемся, что так и произойдет», — цитирует пресс-служба комментарий Титова.

По данным аппарата уполномоченного, из-за возбуждения уголовного дела компания ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» понесла серьезные потери и была вынуждена уволить более 300 работников.

Одним из фигурантов уголовного дела об осуществлении незаконной банковской деятельности посредством фирм ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» и ООО «Альянс-Агро» является сестра Кузнецова Анастасия Хамбурова. В феврале этого года женщина была освобождена из-под стражи при содействии бизнес-омбудсмена.