МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Юлия Зимова помогла жительнице Санкт-Петербурга усыновить мальчика, который был разлучен с родным братом из-за действий органов опеки и попечительства, сообщается на официальном сайте ОП.

Как следует из пресс-релиза, семья из Санкт-Петербурга усыновила мальчика, однако в детском доме родителям не сообщили о том, что в учреждении остался родной брат ребенка, родителей заверили, что второй ребенок уже устроен. Но спустя пять лет органы опеки и попечительства попросили семью отказаться от усыновления второго брата в пользу приемных родителей из-за границы.

Узнав о ситуации, супруги из Санкт-Петербурга решили, что братья должны воссоединиться, и приступили к процедуре усыновления второго ребенка. Из-за возникших сложностей родителям пришлось обратиться в ОП за помощью. В процессе разрешения дела помощь в усыновлении оказывали региональный уполномоченный по правам ребенка, организации «Петербургские родители» и «Родительский мост», а также юрист из проекта «Ванечка».

По словам Зимовой, в материалах судебного дела обнаружилась «абсурдная» психологическая экспертиза, согласно которой второму из братьев было противопоказано жить в семье с другими детьми. Член ОП также обратила внимание на явное нарушение закона органами опеки и попечительства: несмотря на то, что один из братьев уже был усыновлен, анкету второго сразу предложили иностранным гражданам без письменного отказа от родителей первого мальчика.

В итоге суды встали на сторону семьи, и ребенок оказался усыновлен в семью, где уже воспитывался его второй брат.