МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) осведомлен о новой информации в прессе о пытках осужденных в ярославской исправительной колонии (ИК) № 1 и планирует обсудить проблемы пенитенциарной системы на специальном заседании, сообщается в пятницу на официальном сайте СПЧ.

«Эта информация в «Новой газете» уже отправлена к следователям. Мы знакомы с публикацией. Там надо проверить, когда именно была сделана эта запись, и сейчас следователи, которые занимаются расследованием преступлений, совершенных в этой колонии, как раз ее изучают», — приводится комментарий председателя СПЧ Михаила Федотова.

Федотов намерен провести специальное заседание СПЧ по вопросам развития пенитенциарной системы и защиты осужденных от пыток и жестокого обращений.

Статья в «Новой газете», появившаяся накануне, содержит три новых видеозаписи из ярославской ИК № 1. На одной из них видно, как люди в форме бьют заключенных. На других записях зафиксирован медосмотр одного из заключенных и допрос осужденного, в ходе которого он упал в обморок. В двух людях в форме автор публикации опознала сотрудников Федеральной службы исполнения наказания РФ Сергея Ефремова и Алексея Бровкина, которые стали обвиняемыми по уголовными делу о превышении должностных полномочий после публикации видеозаписи с пытками осужденного Евгения Макарова.

Как и в случае с Макаровым, видеозаписи из колонии были предоставлены фондом «Общественный вердикт». После публикации первой видеозаписи с пытками и избиениями, 12 сотрудников ИК № 1 в Ярославле стали обвиняемыми по делу о превышении должностных полномочий.